Hoy se llevaron a cabo los premios de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (Bafta) en el Royal Albert Hall en Londres, donde entre las cintas más premiadas estuvieron The favourite (con siete estatuillas), de Yorgos Lanthimos, y Roma (con cuatro), de Alfonso Cuarón, ambas también de las más sonadas para llevarse premios Oscar.

El largometraje de Cuarón se impuso en Mejor Película a The Favourite; Green Book, de Peter Farrelly; El infiltrado en el KkKlan, de Spike Lee, y A star is born, de Bradley Cooper.

Pese al protagonismo de Roma, la gran premiada fue The favourite, que obtuvo premios como Mejor actriz para Olivia Colma, Mejor actriz de reparto para Rachel Weisz, Mejor guion original, Mejor película británica, Diseño de vestuario, Mejor maquillaje y peluquería y Mejor diseño de producción.

Rami Malek ganó como Mejor actor por Bohemian Rhapsody, una cinta premiada también por el mejor sonido. Mahershala Ali, por Green Book, obtuvo el reconocimiento a Mejor actor secundario, mientras que Letitia Wright (Black Panther), recibió el de Mejor actor revelación.

Una noche donde los premios más importantes de cine en el Reino Unido entrega reconocimientos a películas británicas e internacionales.

El Mejor guion adaptado fue para Infiltrado en el KkKlan; el premio a mejor documental para Free Solo; mejor película de animación para Spider-Man: un nuevo universo. Mejor director, guionista o productor británico novel, para Michael Pearce y Lauren Dark (por Beast); mejor música original para A star is born; efectos visuales, para Black Panther; y montaje para El vicio del poder.

Mira lista completa de ganadores a los premios:

-Mejor Película:

GANADOR: “Roma”

“A star is born”

“BlacKkKlansman”

“The Favourite”

“Green Book”

Mejor Director:

GANADOR: Alfonso Cuarón por “Roma”

Spike Lee por “BlacKkKlansman”

Pawel Pawlikowski por “Cold War”

Yorgos Lanthimos por “The Favourite”

Bradley Cooper por “A star is born”

Mejor Guión Original:

GANADOR: “The Favourite”

“Cold War”

“Green Book”

“El vicio del poder”

“Roma”

Mejor Guión Adaptado:

GANADOR: “BlacKkKlansma”

“Can you ever forgive me?”

“First man”

“If Beale Street Could Talk”

“A star is born”

Mejor Actriz:

GANADOR: Olivia Colman por “The Favourite”

Glenn Close por “The Wife”

Lady Gaga por “A star is born”

Melissa McCarthy por “Can you ever forgive me?”

Viola Davis por “Widows”

Mejor Actor:

GANADOR: Rami Malek por “Bohemian Rhapsody”

Bradley Cooper por “A star is born”

Christian Bale por “El vicio del poder”

Vigo Mortensen por “Green Book”

Steve Coogan por “Stan & Ollie”

Mejor Actriz de Reparto:

GANADOR: Rachel Weisz por “The Favourite”

Amy Adams por “El vicio del poder”

Claire Foy por “First man”

Emma Stone por “The Favourite”

Margot Robbie por “Mary Queen of Scots”

Mejor Actor de Reparto:

GANADOR: Mahershala Ali por “Green Book”

Adam Driver por “BlacKkKlansman”

Richard E. Grant por “Can your ever forgive me?”

Sam Rockwell por “El vicio del poder”

Timothée Chalamet por “Beautiful Boy”

Mejor Película Británica:

GANADOR: “The Favourite”

“Beast”

“Bohemian Rhapsody”

“McQueen”

“Stan & Ollie”

“You were never really here”

Mejor Documental:

GANADOR: “Free solo”

“McQueen”

“RBG”

“They shall not grow old”

“Three identical strangers”

Mejor Película de Animación:

GANADOR: “Spider-man: into the spider-verse”

“Los Increíbles 2”

“Isle of dogs”

- Mejor Película en Lengua no Inglesa:

GANADOR: “Roma”

“Capernaum”

“Cold war”

“Dogman”

“Shoplifters”

Mejor Banda Sonora Original:

GANADOR: “A star is born”

“BlacKkKlansman” “If Beatle Street Could Talk”

“Isle of dogs”

“Mary Poppins returns”

Mejor fotografía:

GANADOR: “Roma”

“Bohemian Rhapsody”

“Cold war”

“The Favourite”

“First man”

Mejor Edición:

GANADOR: “Vice”

“Bohemian Rhapsody”

“The Favourite”

“First man”

“Roma”

Mejor Diseño de Producción:

GANADOR: “The Favourite”

“Animales fantásticos”

“First man”

“Mary Poppins returns”

“Roma”

Mejor Diseño de Vestuario:

GANADOR: “The Favourite”

“La balada de Buster Scruggs”

“Bohemian Rhapsody”

“Mary Poppins returns”

“Mary Queen of Scots”

Mejor Sonido:

GANADOR: “Bohemian Rhapsody”

“First man”

“Misión imposible: Fallout”

“A quiet place”

“A star is born"

Mejor Peluquería y Maquillaje:

GANADOR: “The Favourite”

“Bohemian Rhapsody”

“Mary Queen of Scots”

“Stan & Ollie”

“El vicio del poder”

Mejores Efectos Visuales:

GANADOR: “Black Panther”

“Vengadores: Infinity War”

“Animales fantásticos”

“First man”

“Ready Player One”

Mejor Corto Británico:

GANADOR: “73 cows”

“Bachelor”

“The blue door”

“The field”

“Wale”

Mejor Corto de Animación Británico:

GANADOR: “Roughhouse”

“I'm OK”

“Marfa”

Premio a la Estrella Emergente:

GANADOR: Letitia Wright

Barry Keoghan

Cynthia Erivo

Jessie Buckley

Lakeith Stanfield


*Con información de Notimex