La más reciente película del cineasta Alfonso Cuarón, Roma, competirá por conseguir un premio de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA).

‘Roma’, la película de Alfonso Cuarón, se llevó dos premios y todos los corazones en los Golden Globes
‘Roma’, la película de Alfonso Cuarón, se llevó dos premios y todos los corazones en los Golden Globes

Pero no solo eso, también está nominada en otras seis categorías: director, película de habla no inglesa, guion original, edición, diseño de producción y fotografía.

La película que más nominaciones obtuvo fue La Favorita dirigida por Yorgos Lanthimos, con un total de 12 candidaturas.

La ceremonia número 72 de los BAFTA se celebrará en Londres, Inglaterra, el próximo 10 de febrero.

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor película

El infiltrado del KKKlan

La Favorita

Green Book

Roma

Nace una estrella

Mejor película británica

Beast

Bohemian Rhapsody

La Favorita

McQueen

Stan & Ollie

Nunca estarás a salvo

Mejor debut de un guionista, director o productor británico

Apostasy

Beast

A Cambodian Spring

Pili

Ray & Liz

Mejor película de habla no inglesa

Cafarnaúm

Cold War

Dogman

Roma

Un asunto de familia

Mejor documental

Free Solo

McQueen

RBG

They Shall Not Grow Old

Three Identical Strangers

Mejor película animada

Los Increíbles 2

Isla de perros

Spider-Man: Un nuevo universo

Mejor director

Spike Lee por El infiltrado del KKKlan

Pawel Pawlikowski por Cold War

Yorgos Lanthimos por La Favorita

Alfonso Cuarón por Roma

Bradley Cooper por Nace una estrella

Mejor guion original

Janusz Glowacki y Pawel Pawlikowski por Cold War

Deborah Davis y Tony McNamara por La Favorita

Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por Green Book

Alfonso Cuarón por Roma

Adam McKay por Vice

Mejor guion adaptado

Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott por El infiltrado del KKKlan

Nicole Holofcener y Jeff Whitty por ¿Podrás perdonarme?

Josh Singer por El primer hombre en la luna

Barry Jenkins por El blues de Beale Street

Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth por Nace una estrella

Mejor actriz principal

Glenn Close por The Wife

Lady Gaga por Nace una estrella

Melissa McCarthy por ¿Podrás perdonarme?

Olivia Colman por La Favorita

Viola Davis por Viudas

Mejor actor principal

Bradley Cooper por Nace una estrella

Christian Bale por Vice

Rami Malek por Bohemian Rhapsody

Steve Coogan por Stan & Ollie

Viggo Mortensen por Green Book

Mejor actriz de reparto

Amy Adams por Vice

Claire Foy por El primer hombre en la luna

Emma Stone por La Favorita

Margot Robbie por Las dos reinas

Rachel Weisz por La Favorita

Mejor actor de reparto

Adam Driver por El infiltrado del KKKlan

Mahershala Ali por Green Book

Richard E. Grant por ¿Podrás perdonarme?

Sam Rockwell por Vice

Timothée Chalamet por Beautiful Boy

Mejor música original

Terence Blanchard por El infiltrado del KKKlan

Nicholas Britell por El Blues de Bale Street

Alexandre Desplat por Isla de perros

Marc Shaiman por El regreso de Mary Poppins

Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson por Nace una estrella

Mejor edición

John Ottman por Bohemian Rhapsody

Hank Carwin por Vice

Yorgos Mavropsaridis por La Favorita

Tom Cross por El primer hombre en la luna

Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma

Mejor fotografía

Newton Thomas Sigel por Bohemian Rhapsody

Łukasz Żal por Cold War

Robbie Ryan por La favorita

Linus Sandgren por El primer hombre en la luna

Alfonso Cuarón por Roma

Mejor diseño de producción

Stuart Craig y Anna Pinnock por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald

John Myhre y Gordon Sim por El regreso de Mary Poppins

Fiona Crombie y Alice Felton por La Favorita

Nathan Crowley y Kathy Lucas por El primer hombre en la luna

Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez por Roma

Mejor diseño de vestuario

Julian Day por Bohemian Rhapsody

Sandy Powell por El regreso de Mary Poppins

Sandy Powell por La Favorita

Mary Zophres por La balada de Buster Scruggs

Alexandra Byrne por Las dos reinas

Mejor maquillaje y peluquería

Mark Coulier y Jan Sewell por Bohemian Rhapsody

Jenny Shircore por Las dos reinas

Nadia Stacey por La Favorita

Mark Coulier y Jeremy Woodhead por Stan & Ollie

TBC por Vice

Mejor sonido

John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey y John Warhurst por Bohemian Rhapsody

Mary H. Ellis, Mildred latrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño y Jon Taylor por El primer hombre en la luna

Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro y Mike Prestwood Smith por Misión Imposible: Fallout

Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn por Un lugar en silencio

Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic por Nace una estrella

Mejores efectos especiales

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick por Avengers: Infinity War

Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm por El primer hombre en la luna

Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick por Black Panther

Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald

Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk por Ready Player One

Mejor corto de animación británico

I’m Ok

Marfa

Roughhouse

Mejor corto británico

73 Cows

Bachelor, 38

The blue door

The Field

Wale

Premio a la estrella emergente

Barry Keoghan

Cynthia Erivo

Jessie Buckley

Lakeith Stanfield

Letitia Wright